26 апреля 2024

На портале «Госуслуги» запущен новый сервис, который будет уведомлять пользователя о необходимости ремонта его автомобиля в случае, если в нем будет обнаружен производственный дефект, сообщили в Минцифры. 

«Больше не нужно самостоятельно искать информацию, чтобы проверить, находится ли машина в отзыве – оповещения будут автоматически поступать в раздел Госпочты», – говорится в материале.

Быстрое уведомление автовладельцев о необходимости ремонта их автомобиля поможет  повысить уровень безопасности на дорогах и качество предоставления нужных автомобилистам сервисов. 

Для того, чтобы воспользоваться новым сервисом, пользователь должен подтвердить свою учетную запись на портале, а также предоставить проверенные ГИБДД данные о своем автомобиле.

В сообщении, которое придет в личный кабинет на Госуслугах, также будет указана причина отзыва. Это могут быть дефекты в подушках безопасности, бракованные детали и др. Кроме того, будет написано, к кому обратиться за бесплатным ремонтом или консультацией, пояснили в ведомстве. 

Отзыв автомобилей – это процедура для проверки и исправления возможных дефектов, которые выявил производитель уже после запуска в продажу партии автомобилей. Чтобы устранить дефект, производитель начинает отзыв авто для бесплатного ремонта. С 2015 по 2022 годы в России было отозвано 6,1 млн автомобилей. 

Свежие новости читайте на @sferanewsru