29 апреля 2024

Минцифры РФ предложило распространить отсрочку от армии на IT-специалистов со средним профильным образованием, пишут «Известия» со ссылкой на ответ ведомства на депутатский запрос.

С инициативой о разработке поправок министерство обратилось к вице-премьеру Денису Мантурову. Письмо с соответствующей просьбой ведомство отправило в правительство в июне, а в конце июля – в Минобороны.

«Это касается как специалистов со средним профессиональным образованием, так и некоторых специалистов с высшим профильным образованием, но которые не получают отсрочку по принятым в 2022 году правилам», – говорится в документе.

В настоящее время, согласно порядку, принятому в 2022 году, отсрочку от службы могут получить только специалисты IT-компаний с государственной аккредитацией, имеющие высшее образование.

Отмечается, что инициатива о расширении списка IT-специалистов, которые могут получить отсрочку, возникла из-за жалоб крупнейших российских IT-компаний на нехватку специалистов на рынке.

Также Минцифры предлагает расширить список специальностей выпускников вузов, которые могут претендовать на отсрочку. Представители отрасли заявили, что в IT-сфере появляется все больше квалифицированных специалистов, имеющих только среднее образование, поэтому инициатива своевременна.

В сентябре 2022 года Минцифры распространило список приоритетных специальностей, которые подходят под критерии освобождения от службы в армии, в нем указано около 200 IT- и смежных специальностей.

Ранее в Госдуму внесли законопроект, который предлагает предоставить отсрочку от армии отцам одного ребенка в возрасте до трех лет.

Свежие новости читайте на @sferanewsru