29 апреля 2024

Правительство РФ выделит 5 млрд на развитие авиатранспортной отрасли, сообщается на сайте кабмина.

«Это стратегически значимый для государства сектор, от которого сейчас напрямую зависят поставки новых воздушных судов в авиакомпании, связанность всей нашей большой страны», – сказал премьер-министр Михаил Мишустин.

Авиакомпании не должны столкнуться со сложностями при эксплуатации отечественных самолетов. Важно сформировать фонды запасных частей, детально продумать их логистику, усовершенствовать процедуры проведения технических регламентных работ и ремонта, подчеркнул глава правительства.

Так, авиапредприятия получат финансирование для модернизации заводских мощностей, на которых налажено серийное производство самолетов, авиационных двигателей и всего спектра необходимых приборов и агрегатов.

Отмечается, что федеральное финансирование позволит компенсировать до 50% расходов авиапредприятий на погашение кредитов, которые привлекаются, чтобы ускоренными темпами нарастить выпуск техники и для создания системы ее послепродажного обслуживания.

С 2024 года средства на эти цели будут выделяться на постоянной основе. В течение 14 лет общий объем поддержки может превысить 376 млрд рублей, добавили в кабмине.

Свежие новости читайте на @sferanewsru