29 апреля 2024

Правительство РФ продлило программу Дальневосточной ипотеки до 2030 года, сообщается на сайте кабмина. 

«Правительство реализует широкий комплекс мер, чтобы создать для людей все условия для комфортной жизни на Дальнем Востоке. И конечно, самое главное для них – обеспечение хорошим жильем», – сказал премьер-министр Михаил Мишустин. 

Глава правительства также отметил, что за 3 года действия программы было выдано свыше 55 тыс. кредитов на приобретение или строительство жилья по льготной ставке 2%.

Как уточняется, на реализацию программы в 2023–2025 годах предусмотрено порядка 70 млрд рублей, из них 20 млрд рублей – в 2023-м.

В 2022 году программа была расширена. Теперь помимо молодых семей до 35 лет, родителей-одиночек, воспитывающих ребенка в возрасте до 18 лет, участников программы «Дальневосточный гектар» и региональных программ трудовой мобильности льготной ипотекой могут воспользоваться медицинские работники и педагоги независимо от возраста и семейного положения, если они проработали не менее пяти лет на Дальнем Востоке.

Программа «Дальневосточная ипотека» была запущена в России в 2019 году. Основной целью является улучшение жилищных условий в Дальневосточном федеральном округе и развитие местного строительного рынка.

Свежие новости читайте на @sferanewsru