26 апреля 2024

Рейтинг самых популярных стран для инвестиций россиян в зарубежную недвижимость возглавили Турция, ОАЭ и Грузия. Об этом сообщает «ТАСС» со ссылкой на данные исследования компании Tranio (международный брокер недвижимости).

В топ-5 самых популярных среди россиян направлений вошли Турция (24% запросов), ОАЭ (10%), Грузия (9%), Испания и Греция (по 8%). Также в первой десятке оказались Кипр, Таиланд, Черногория, Франция, Индонезия. 

«За 11 месяцев 2022 года спрос россиян на зарубежную недвижимость увеличился сильнее, чем в большинстве других стран СНГ – на 89%», – говорится в материале. 

Согласно исследованию, наибольшая доля запросов на покупку недвижимости за границей приходится на Москву (44,6%), Санкт-Петербург (10%) и Краснодарский край (4,9%). Среди топ-10 регионов с наиболее активным спросом москвичи также лидируют по среднему бюджету – за 11 месяцев он составил 300 тыс. евро. 

В Tranio отметили, что в этом году покупатели из России часто выбирали недвижимость с инвестиционными целями. Так, более трети заявок по объектам в Дубае (36%) приходится на недвижимость под аренду и новостройки для перепродажи. Основной спрос по Индонезии (65%) и Таиланду (38%) приходится на курортную недвижимость, подходящую как для собственного отдыха, так и под аренду. Турецкая недвижимость интересна россиянам для получения ВНЖ или паспорта и последующей перепродажи (50%).

Свежие новости читайте на @sferanewsru