29 апреля 2024

Правительство смягчило условия ипотечных займов для IT-специалистов в возрасте до 36 лет, сообщается на сайте кабмина.

«IT-специалисты в возрасте до 36 лет смогут оформить льготный ипотечный кредит без учета требований к уровню минимальной зарплаты», – говорится в сообщении.

Как отмечается, до сих пор это требование было универсальным. В городах-миллионниках для получения льготного кредита IT-специалистам необходимо было зарабатывать не менее 120 тыс. рублей в месяц. В остальных городах и населенных пунктах этот уровень составлял 70 тыс. рублей в месяц. 

При этом минимальная зарплата специалистов, работающих в Москве, должна составлять не менее 150 тыс. рублей в месяц. «Исключение зарплатного ценза позволит еще большему числу работников отрасли приобрести жилье на выгодных условиях», заявили в кабмине.

Льготная ипотечная программа для специалистов, работающих в сфере информационных технологий, была запущена в 2022 году. Льготная ставка для них составляет до 5% годовых. Максимальный размер субсидируемого государством кредита для жителей регионов-миллионников – 18 млн рублей, для остальных – 9 млн рублей. Первоначальный взнос – от 15%.

Ранее в Минцфиры предложили дать отсрочку от армии IT-специалистам со средним образованием.

Свежие новости читайте на @sferanewsru