29 апреля 2024

Правительство РФ утвердило создание особой экономической зоны (ОЭЗ) «Кузбасс» на территории Кемеровской области. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин, сообщается на сайте кабмина.

Новая особая экономическая зона промышленно-производственного типа появится на территории города Кемерово и Топкинского муниципального округа. 

«Здесь будет налажено производство минеральных удобрений – аммиака, гранулированного карбамида, жидкой углекислоты» – говорится в материале.

Кроме того, на территории «Кузбасса» начнут работать предприятия по производству извести, медицинской мебели и продуктов питания. 

Ещё одно направление деятельности – переработка зерен амаранта, которые богаты полезными веществами и могут быть использованы для профилактики онкологических заболеваний.

Особые экономические зоны создаются для развития обрабатывающей промышленности, высокотехнологичных отраслей экономики, туризма и портовой инфраструктуры. Размещение в ОЭЗ дает бизнесу ряд преимуществ. Так, резиденты могут пользоваться налоговыми льготами и таможенными преференциями, а также рассчитывать на снижение арендных платежей.

Как отмечается на сайте правительства, пять предприятий уже заявили о своем намерении работать в ОЭЗ. Резиденты проинвестируют в свои проекты около 92,8 млрд рублей и создадут 1 235 рабочих мест.

Свежие новости читайте на @sferanewsru