26 апреля 2024

Практически каждая четвертая компания сегодня блокирует доступ в соцсети с рабочих мест (23%), следует из опроса сервиса SuperJob.

Как отмечается, за 2 года ограничений на активность персонала в соцсетях стало больше. Так, в 2021 году лишь 13% регулировали интернет-активность персонала.

Также среди других запретов, которые руководители устанавливают в компании: 

  • запрет на разглашение государственной, коммерческой тайны – 34%;
  • запрет на размещение негативных комментариев о компании, информации, порочащей организацию, коллег, руководство – 12%;
  • запрет на размещение любой информацию о компании – 4%;
  • запрет на размещение фото в униформе/с рабочего места – 1%;

Кроме того, в 17% компанию требуют соблюдения этики поведения: корректности высказываний, запрет на нецензурные выражения и фотографии. О том, что никаких правил не существуют заявили руководства 41% компаний. Остальные затруднились ответить.

При этом, согласно опросу, замечания от работодателя по поводу несдержанности в соцсетях получали лишь 2% опрошенных. Мужчин ругают чаще, чем женщин (4 и 1% соответственно). С нареканиями к поведению в интернете также чаще сталкиваются россияне с доходом от 80 тыс. руб. в месяц.

Опрос проводился 2-30 марта 2023 года, в нем приняли участие представители 1000 компаний и 1600 экономически активных граждан из всех округов страны.

Свежие новости читайте на @sferanewsru