26 апреля 2024

Президент РФ Владимир Путин утвердил обновленную концепцию внешней политики России, об этом сообщили в пресс-службе Кремля.

Как отмечается, необходимость корректировки концепции вызвана кардинальными изменениями на международной арене.

«Кардинальные изменения в международной жизни потребовали от нас серьезно скорректировать ключевые документы стратегического планирования. В их числе – Концепция внешней политики РФ, где обозначены принципы, задачи, приоритеты дипломатической деятельности», – сказал он.

Глава государства добавил, что концепция приведена в соответствие с современными геополитическими реалиями.

По его словам, обновленная концепция ляжет в основу практических действий страны в среднесрочной и более отдаленной перспективе, а также станет добротной доктринальной основой для дальнейшей работы в сфере международных отношений. 

В Концепции зафиксированы основополагающие принципы внешней политики России: ее самостоятельность, нацеленность на создание благоприятных внешних условий для поступательного развития России, обеспечение ее безопасности и повышение благосостояния граждан, подчеркнул министр иностранных дел Сергей Лавров

Координацией выполнения концепции займется Министерство иностранных дел, ему будут оказывать поддержку другие ведомства.

По словам главы МИД Сергея Лаврова, «в концепции главным инициатором и проводником антироссийской линии прямо названы Соединенные Штаты Америки, и в целом политика Запада, направленная на всемерное ослабление России, охарактеризована как гибридная война нового типа».

Также он сказал, что в качестве важнейшего ресурса закрепляется курс на раскрытие потенциала стратегического партнерства с соседями – Китайской Народной Республикой, Республикой Индия, странами исламского мира, а также с государствами АСЕАН, Африканского континента, Латинской Америки и Карибского бассейна.

Предыдущая версия концепции была утверждена в 2016 году. Ключевой задачей к ней была названа защита суверенитета и территориальной целостности страны. В начале 2022 года Владимир Путин поручил внести правки в этот документ.

Свежие новости читайте на @sferanewsru