29 апреля 2024

Каждый третий россиянин хотел бы, чтобы старый Новый год стал официальным государственным праздником, каждый второй – против, следует из опроса сервиса SuperJob. 

«32% россиян хотели бы, чтобы старый Новый год стал выходным днем. Против этого выступают 56%», – говорится в материале.

По мнению выступающих против, праздников в календаре и так достаточно: «Только с каникул вышли!». Остальные респонденты затруднились с ответом

Отмечать старый Новый год в этом году собирается каждый четвертый россиянин (25%). Это на 2 п.п. больше, чем год назад, однако в целом популярность этого праздника снижается: если в 2012 году Новый год по старому календарю встречали 46%, то в 2015-м – уже 30%, а в 2021-м – только 26%.

За дополнительный выходной 13 января чаще выступают опрошенные до 34 лет, хотя праздновать старый Новый год больше свойственно старшему поколению. Кроме того, за дополнительный выходной чаще выступают те, кто зарабатывает менее 50 тыс. рублей, чем россияне с доходом от 80 тыс. рублей.

Опрос проводился 9-11 января, в нем приняли участие 1600 представителей экономически активного населения из всех округов страны.

Свежие новости читайте на @sferanewsru