30 апреля 2024

Отсрочка от частичной мобилизации для многодетных отцов в России теперь отменена. Об этом заявила депутат Нина Останина со ссылкой на члена Совета по правам человека Ирину Киркору.

При этом Останина отметила, что частичная мобилизация завершена и это означает, что призывать отцов с тремя детьми не будут. Она предположила, что военное ведомство отменило решение об отсрочке, так как «возвращать уже находящихся в зоне СВО очень тяжело» и возмутилась тем, что власти не разъяснили это гражданам. 

«Народ у нас понятливый. А вот уважения к нему со стороны отдельных представителей власти нет. Совсем нет. Народ поменять  нельзя, а вот этих самых отдельных?», – написала она в Telegram-канале.

Уточняется, что документ с отменой разослали по военкоматам еще в конце декабря – его подписал начальник Генштаба Герасимов.

Напомним, 21 сентября президент России Владимир Путин объявил о начале частичной мобилизации в стране. Позже глава Минобороны Сергей Шойгу заявил о планах призвать 300 тысяч резервистов.

4 октября Генеральный штаб ВС РФ объявил об отсрочке от частичной мобилизации «отцам, которые имеют на иждивении трех и более детей до 16 лет, трех и более детей до 18 лет, один из которых с инвалидностью, ребенка с паллиативным статусом». 28 октября министр обороны РФ объявил о завершении частичной мобилизации в стране.

Свежие новости читайте на @sferanewsru