29 апреля 2024

Центральная киностудия детских и юношеских фильмов имени М. Горького перейдет из федеральной собственности в собственность города Москвы. Соответствующий указ подписал Владимир Путин, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

«Решение президента позволит продолжить масштабную модернизацию одной из старейших киностудий страны, основанной еще в 1915 году», – сказал он. 

Собянин отметил, что киностудии не удалось, как и другим государственным производителям кино, избежать упадка 1990-х годов, и длительное время она ничего не производила, а главное здание и студийный комплекс находились в аварийном и предаварийном состоянии. Но в последние годы к руководству старейшей в России киностудии пришла новая управленческая команда и «черная полоса в ее истории постепенно сменяется белой». 

Он добавил, что сейчас в производстве студии находится 12 проектов игрового и 16 – неигрового кино, а в молодежном креативном пространстве – Кинокампусе Горького – проходят лекции и мастер-классы для юных поклонников кино, будущих студентов кинематографических вузов и специалистов в сфере производства современного кино, медиа и цифрового контента.

Во вторник Владимир Путин подписал указ о передаче в собственность Москвы акций киностудии имени М. Горького в целях развития создаваемого в столице кинокластера. 

Президент также поручил правительству в двухмесячный срок обеспечить передачу в собственность Москве находящихся в федеральной собственности 100% акций киностудии. 

Свежие новости читайте на @sferanewsru