29 апреля 2024

В рамках мероприятий по празднованию Дня образования Республики Ингушетия в городе Сунжа состоялось торжественное открытие первой в регионе выставочной галереи. В финансировании строительства и технического обустройства выставочного комплекса принимал участие благотворительный фонд «САФМАР» предпринимателя Михаила Гуцериева. В торжественной церемонии открытия принял участие глава Республики Махмуд-Али Калиматов.

Выставочное пространство в Сунже отвечает всем современным требованиям к объектам культуры. Строительство галереи завершили за полгода: просторное современное двухэтажное здание возведено из кирпича с монолитными включениями в кладку стен. Один из этажей является подземным. Общая площадь галереи составляет более 2 тыс. квадратных метров. Поддержка благотворительного фонда «САФМАР» позволила осуществить основные строительно-монтажные работы, включая формирование инженерной инфраструктуры здания и обустройство наружных сетей.

В галерее будут представлены произведения живописи и декоративно-прикладного искусства, отражающие историю и культуру ингушского народа. Посетители смогут познакомиться с историческим прошлым республики, окунуться в мир ингушского фольклора и самобытного народного творчества. Также в выставочном комплексе планируется устраивать персональные и совместные выставки талантливых художников и мастеров со всей России.

Поддержка культуры и искусства занимают ключевое место в благотворительной деятельности фонда «САФМАР» и его основателя, известного мецената и бизнесмена Михаила Гуцериева. Фонд реализует широкий спектр программ, направленных на защиту культурного наследия России, сохранение и приумножение духовного богатства ее народов.

Свежие новости читайте на @sferanewsru