27 апреля 2024

Алексей Кудрин станет советником по корпоративному развитию Яндекса. Об этом он сообщил в своем телеграм-канале. 

«Принял предложение Яндекса стать советником по корпоративному развитию. Вместе с менеджментом буду разрабатывать корпоративную структуру нового холдинга, которая обеспечит долгосрочное и устойчивое развитие компании на всех рынках, включая международные. Одна из главных задач – помочь сохранить уникальную управленческую и технологическую культуру Яндекса, чтобы он оставался независимой, лучшей в России ИТ-компанией, где стремятся работать самые талантливые люди», – написал он.

Совфед РФ на прошлой неделе одобрил отставку Кудрина с поста главы Счетной палаты.

Впервые о переходе Кудрина в Яндекс написало издание The Bell.

Яндекс заявил о разделении бизнеса. Yandex N.V. выделит основную часть бизнеса, включая ряд зарубежных направлений, в отдельную группу компаний, которая сохранит за собой бренд Яндекса. Также рассматривается возможность изменения корпоративной структуры, при которой управление выделяемой группой компаний будет передано менеджменту Яндекса.

В частности, бизнесы автономных автомобилей, облачных технологий, образовательных сервисов и платформы по разметке данных продолжат работу на российском рынке, но их международные части будут работать как самостоятельные компании под управлением Yandex N.V.

Нидерландская Yandex N.V. планирует со временем выйти из числа акционеров этой группы компаний и сменить свое название. Группа приостановила инвестиции в России и за рубежом после начала военного конфликта на Украине.

Свежие новости читайте на @sferanewsru