28 апреля 2024

Добровольные взносы на пенсию по состоянию на конец сентября делают 258,2 тыс. самозанятых – это порядка 3% от общего количества плательщиков налога на профдоход (8,1 млн), выяснили «Известия».

«При этом год назад насчитывалось только 165,4 тыс. работающих на себя граждан, которые написали заявление о перечислении средств в Соцфонд, что в полтора раза меньше, чем в 2023 году», – заявили в Министерстве труда. 

По данным ФНС, на октябрь 2022 года в РФ было зарегистрировано 6 млн самозанятых. Таким образом, на пенсию из них отчисляли только 2,75%.

Как отметили в Минтруде, самозанятые в настоящее время – самая многочисленная и быстрорастущая категория граждан, состоящих в добровольных правоотношениях по обязательному пенсионному страхованию.

Средний размер отчислений на одного самозанятого за девять месяцев составил всего 13,7 тысяч рублей. Как сообщили в Счетной палате, к 1 октября текущего года в бюджет Социального фонда поступило 831,1 миллиона рублей от таких взносов. Ожидается, что к концу года этот показатель составит не менее 1,3 миллиарда рублей. 

«Если самозанятые не участвовали в пенсионной системе, они могут рассчитывать на получение социальных выплат, которые гораздо ниже страховых», – пояснила профессор Финансового университета при правительстве РФ Юлия Долженкова. Она добавила, что назначать их будут на пять лет позже наступления пенсионного возраста.

По данным Социального фонда России (СФР) на июль 2023 года, средний размер страховой пенсии для неработающих граждан составил 21,8 тыс. рублей, а социальной – 12,5 тыс.

Ранее сообщалось, что число несовершеннолетних самозанятых в России за год выросло на 20% и почти достигло 100 тысяч.

Свежие новости читайте на @sferanewsru