26 апреля 2024

В Москве начали серийное производство отечественных банкоматов, сообщил мэр столицы Сергей Собянин. 

«Несмотря на бурное развитие онлайн-банкинга, банкоматы будут востребованы еще много-много лет. Санкционная война показала, что даже эту, сугубо гражданскую продукцию, лучше делать самим в России», – написал он в своем блоге.

Как уточняется, производителем выступит московская группа компаний BFS, которая уже получила предзаказы на производство 7 тыс. банкоматов. 

Производственная мощность предприятия составляет до 15 тыс. банкоматов в год и будет увеличена в два раза, что практически полностью покроет потребности российского рынка, пояснил Собянин. 

Отмечается, что преимуществом устройств BFS является независимость от иностранных компаний в части технического обслуживания и программного обеспечения. Из более 800 компонентов банкомата – 80% российского производства, и постепенно эта доля будет расти.

BFS использует 3D-печать и прототипирование пластиковых деталей банкомата, а процесс сварки осуществляет сварочный робот последнего поколения. Несмотря на практически полную автоматизацию производства, на заводе будет создано не менее 70 качественных рабочих мест.

Функционал устройств позволит осуществлять все привычные операции. Банкоматы будут бесконтактно считывать банковские или транспортные карты, двухмерные штрих- и QR-коды. Наличие биометрической камеры позволит выполнять ряд операций без использования карт. Кроме того, банкоматы будут оснащены улучшенной системой защиты от мошенников и вандалов.

Ранее стало известно, что мошенники начали похищать деньги без данных карты по QR-коду. Так, чтобы украсть деньги, мошенники используют сервис снятия наличных денег по QR-коду, который стал доступен в некоторых банках.

Свежие новости читайте на @sferanewsru