28 апреля 2024

Руководство Международной федерации журналистов (МФЖ) приостановило членство в своей организации Союза журналистов России (СЖР), сообщил председатель Союза Владимир Соловьев, пишет ТАСС.

«Генеральный секретарь МФЖ Энтони Белланже прислал мне письмо, в котором сообщил, что членство СЖР приостановлено», – сказал он.

Соловьев добавил, что в СЖР считают, «что это политическое решение, ничем неоправданное». 

По его словам, МФЖ пошла на поводу у ультиматума северных профсоюзов, в частности Союзов журналистов Дании, Исландии, Норвегии и Финляндии, которые ранее выдвигали ультиматумы относительно исключения СЖР. Соловьев заявил, что МФЖ нарушила устав федерации.

Международная федерация журналистов ранее сообщила, что 22 февраля рассмотрит вопрос приостановки членства Союза журналистов России. 

В пресс-релизе МФЖ отмечалось, что причиной приостановки членства стало создание Союзом журналистов России четырех отделений в новых регионах РФ. В связи с этим исполнительный комитет МФЖ «единогласно принял предложение, осуждающее это решение и приводящее в действие статью 16 Устава МФЖ, что может привести к приостановке деятельности и в конечном счете к исключению организации-члена».

Союз журналистов России (СЖР) – общероссийская общественная организация, основанная 13 ноября 1918 года. Участником международной федерации СЖР стал в 1995 году.

Свежие новости читайте на @sferanewsru