28 апреля 2024

Министерство цифрового развития предлагает приравнять цифровой паспорт к обычному физическому. Идея появилась несколько лет назад, однако в виде проекта предложение было опубликовано для общественного обсуждения лишь 13 апреля.

Предполагается, что граждане смогут использовать мобильное приложение «Госуслуг» для предъявления паспорта или других официальных документов, например водительского удостоверения или военного билета. Цифровой паспорт не будет обязательным для всех, это лишь дополнительная опция к официальному физическому носителю.  

В каких именно случаях можно будет обойтись без бумажного паспорта в проекте не указано. Этот перечень определит правительство после того, как указ вступит в силу. Белому дому придется подумать и про порядок обработки данных, которые будут передаваться через мобильное предложение. В самом Минцифры заявили, что электронный паспорт можно будет использовать, например, при покупке товаров в магазине или же при посадке на поезд, а также для получения госуслуг в МФЦ, пишет Forbes. 

Идея ввести в России цифровые паспорта появилась еще несколько лет назад. Планировалось, что «пилот» будет запущен в декабре 2021 года в Москве, Московской области и Татарстане, а с 2023 года проект уже стартует по всей России. Тогда обсуждалось, что электронный документ будет представлен в двух видах – в виде смарт-карты и приложения с QR-кодом. Однако запуск был отложен из-за начала специальной военной операции на Украине.

Свежие новости читайте на @sferanewsru