29 апреля 2024

Минфин РФ поддержал законопроект о майнинге криптовалют, сообщает Интерфакс со ссылкой на источники.

В Минфине считают, что Банк России должен согласовать с министерством нормативный акт о создании экспериментального правового режима (ЭПР), в рамках которого для определенных участников рынка будут возможны операции по обмену криптовалют на фиатные деньги.

Уточняется, что прорабатывается вопрос легализации обмена криптовалют на фиатные деньги (рубли) для двух категорий: для майнеров криптовалют (они получают вознаграждение только в криптоваюте), для отдельных участников внешнеэкономической деятельности (которые получают оплату за экспортные поставки в криптовалюте). 

Как отмечается, легализация позволит как майнерам, так и участникам внешнеэкономической деятельности (ВЭД) учитывать операции по обмену для налоговых целей, сейчас это возможно, но сопряжено с рядом трудностей фискального характера.

«Для синхронизации изменений необходимо дополнить ФЗ «Об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций в Российской Федерации» указанием на то, что экспериментальный правовой режим может предусматривать привлечение уполномоченной организации», – также говорится в проекте.

Помимо этого, по словам источника, Минфин настаивает на исключении из законопроекта нормы о том, что в случае обмена майнерами криптовалюты на зарубежных биржах к ним не будут применяться положения действующего закона о валютном регулировании.

В документе также говорится о необходимости выполнять нормы «антиотмывочного» законодательства.

По словам, источника, в законопроекте также необходимо предусмотреть, что майнинг, а также сделки с цифровой валютой, полученной в результате майнинга, могут проводиться только в собственных интересах. 

При этом Росфинмониторингу должны быть предоставлены полномочия по направлению запросов в адрес лиц, осуществляющих майнинг, в том числе участников майнинг-пула, для получения информации о совершаемых ими сделках, добавил источник.

Ранее стало известно, что в Госдуму внесли законопроект, который позволит легализовать майнинг, а также платежи криптовалютой в зарубежных юрисдикциях

Свежие новости читайте на @sferanewsru