29 апреля 2024

Министерство обороны России предлагает установить предельный возраст для пребывания на службе в период мобилизации для всех контрактников. Согласно предложению ведомства, он будет составлять 70 лет для высших офицеров и 65 лет для остальных контрактников. В пояснительной записке к подготовленному законопроекту отмечается, что в настоящее время законодательство РФ не устанавливает предельного возраста для пребывания на военной службе в период мобилизации, военного положения или военное время для военнослужащих, заключивших контракты до 24 июня 2023 года.

По мнению Минобороны, принятие данного закона обеспечит необходимый уровень укомплектованности Вооруженных Сил РФ, сохраняя при этом боевую готовность и боеспособность подразделений в период военной операции на Украине. Примечается, что действие законопроекта распространяется на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 года. Согласно действующему закону “О воинской обязанности и военной службе”, предельный возраст для различных воинских званий устанавливается следующим образом: для высших офицеров — 65 лет, для генерал-лейтенантов, вице-адмиралов, генерал-майоров и контр-адмиралов — 60 лет, для полковников и капитанов первого ранга — 55 лет, для остальных военнослужащих — 50 лет. Законодательство позволяет заключить новый контракт о военной службе по достижении предельного возраста, который для высших воинских званий устанавливает президент.

В августе прошлого года предельный возраст для пребывания в запасе был повышен для старших офицеров до 65 лет (с 60 лет), для младших офицеров — до 60 лет (с 55 лет), для военнослужащих с иными званиями — до 55 лет (с 45 лет). При этом для высших офицеров предельный возраст остался неизменным — 70 лет.

Свежие новости читайте на @sferanewsru