29 апреля 2024

Тинькофф объявил о запуске онлайн-продажи золотых слитков, весом от 10 грамм, с доставкой на дом. Для клиентов из Москвы и Московской области доставка слитков бесплатна до удобной точки бронеавтомобилями. Условия доставки в другие регионы зависят от количества и размера слитков, а также расстояния. Для защиты небольших слитков от повреждений используются прозрачная пластиковая упаковка, коробка и пакет.

Это предложение призвано упростить процесс покупки золота для розничных инвесторов, которые начали увеличивать свои инвестиции в слитки с 2022 года, после отмены НДС. Согласно данным Минфина, физические лица приобрели около 95 тонн золота в 2023 году, с наибольшим объемом покупок в четвертом квартале. На 7 февраля самый доступный слиток весом 10 грамм стоил 70,3 рубля.

По мнению представителя Реалист-банка Владимира Эльманина, для слитков небольшого номинала идея выглядит перспективной, а доставка может сделать их товаром повседневного спроса, например, в качестве подарка или предмета коллекционирования. Однако при покупке крупных слитков возникают дополнительные расходы на безопасность доставки и риск подмены слитка в логистической цепочке. Илья Жарский, управляющий партнер экспертной группы Veta, считает, что хотя популяризация продажи физического золота как инвестиционного механизма может увеличить спрос на такие услуги, массового эффекта они, вероятно, не достигнут.

Свежие новости читайте на @sferanewsru