29 апреля 2024

Магазины Decathlon начнут открываться до конца 2023 года после завершения продажи новому владельцу. Об этом заявил заместитель главы Минпромторга России Виктор Евтухов, пишет ТАСС.

«Сделка компании Decathlon была одобрена правительственной комиссией несколько месяцев назад, уже уплачен обязательный взнос в бюджет, и я думаю, что до конца этого года магазины будут открываться», – сказал он. 

При этом Adidas пока не представил своего покупателя, добавил Евтухов. По его словам, вопрос продажи активов является чувствительным для компаний, поэтому многие из них «долго хранят в секрете своих потенциальных партнеров и информацию о них». 

Замглавы отметил, что ситуация с уходом западных компаний и покупкой их активов новыми владельцами весьма разноплановая. Так, многие компании «хотели бы вернуться, многие не хотят уходить и не уходят, несмотря на очень жесткое давление».

Евтухов напомнил, что многие договоры по продаже российских активов заключаются предприятиями с возможностью последующего выкупа и возвращения на российский рынок.

Decathlon – крупнейший в мире производитель и продавец спортивных товаров. 29 марта 2022 года французская сеть Decathlon объявила о приостановке работы в России в связи с «невозможностью продолжения поставок в страну из-за санкций». О планах компании продать свои активы в России стало известно в январе 2023 года.

Ранее стало известно, что компания Decathlon нашла покупателей на все свои магазины в России.

Свежие новости читайте на @sferanewsru