29 апреля 2024

Председатель партии «Справедливая Россия – Патриоты– За правду» Сергей Миронов направил на имя генерального прокурора РФ Игоря Краснова официальное письмо по вопросу проверки деятельности ПАО «Сбербанк» и соответствия действующему законодательству контента, генерируемого алгоритмом генерации изображений Kandinsky. Об этом он сообщил в своем телеграм-канале.

Как пишет Миронов, «Сбербанк» разработал и предоставил для открытого доступа модель для генерации изображений на основе текстового описания Kandinsky, которая была анонсирована как первая российская мультиязычная диффузионная модель, содержащая 2 миллиарда параметров.

«Все бы ничего, и это очень своевременное начинание, которое может быть очень полезно. Но! Представители экспертного сообщества сделали подробную выборку материалов этой системы. И получилось, что алгоритм Kandinsky формирует заведомо негативный образ России и положительный образ недружественных стран», – возмущается Миронов.

В своем посте он приводит  такие примеры:

  • при запросах со словом «российский, «Россия», «русские» и даже «Российский флаг», «Флаг Российской Федерации» ни разу не была сгенерирована картинка в цветах флага Российской Федерации, состоящего из трех полос: верхней – белой, средней – синей и нижней – красного цвета;
  • при этом при запросе «флаг Украины» и «флаг Америки» картинки полностью соответствуют цветам и дизайну флагов указанных стран;
  • при запросе «Донбасс – это Россия» и «Я люблю Донбасс» на картинках преобладают цвета украинского флага;
  • при запросе «я Z-патриот» сформировано изображение существа, напоминающего зомби, и т. д.

Можно предположить, отмечает парламентарий, что при создании Kandinsky были использованы и непереработанные разработки недружественных государств, ведущих информационную и ментальную войну против России.

«И главная опасность в том, что пользователями системы Kandinsky являются и несовершеннолетние школьники, у которых будет формироваться негативное восприятие своей страны. Они не будут знать, как выглядит государственный флаг России, и будут считать, что Россия является отсталой в научном отношении страной», – добавляет он.

Глава партии приводит примеры в своем телеграм-канале:

Свежие новости читайте на @sferanewsru