28 апреля 2024

Американская корпорация Microsoft направила 1 тыс. организациям из России предложение о продлении лицензии на использование программного обеспечения (ПО). Об этом сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

Уточняется, что Microsoft продолжает сотрудничать с теми компаниями, которые не попали под санкции США. По мнению экспертов, так Microsoft пытается сохранить присутствие на рынке и снизить уровень пиратства.

«Microsoft не хочет терять российских клиентов, поэтому не закрывает российское юрлицо и пытается найти возможности продолжить поддержку ПО и его обновления», – сказали они. 

Председатель Русско-Азиатского Союза промышленников и предпринимателей (РАСПП) Виталий Манкевич подтвердил информацию, что некоторые компании в России получили предложение от Microsoft. По его словам, таким образом компания пытается наладить разговор с российским бизнесом и оценивает возможности для возвращения в Россию.

Как отмечается, спрос на продукцию от Microsoft среди российского бизнеса по-прежнему есть, а программное обеспечение продолжает поставляться в коробочных версиях через параллельный импорт.

«Некоторые заказчики не могут мигрировать на другие операционные системы и офисное ПО из-за отсутствия бюджета и сопоставимых аналогов», пояснил директор R&D-центра IVA Technologies Виктор Петров. Но, уверен эксперт, российские компании будут переходить на отечественные решения из-за «вектора» правительства.

Microsoft – одна из крупнейших транснациональных компаний по разработке проприетарного программного обеспечения для различного рода вычислительной техники. Microsoft официально приостановила деятельность в России в начале марта 2022 года, с тех пор скачать крупные обновления для Windows 10, а теперь и для 11-й версии на территории страны нельзя.

Ранее президент РФ Владимир Путин подписал указ о запрете использовать иностранное ПО на критической инфраструктуре. Запрет вводится с 1 января 2025 года. До этого срока требуется перейти на программы отечественной разработки. Закупки импортного ПО без согласования былы запрещены с 31 марта.

Свежие новости читайте на @sferanewsru