28 апреля 2024

Российские аналоги способны практически полностью заменить иностранное программное обеспечение, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин, пишет «Коммерсантъ». 

«Для большинства иностранного софта – около 85% – существуют российские аналоги», – сказал он. 

По его словам, в настоящее время производится дополнительное усовершенствование российских приложений под конкретные нужды бизнеса и производств. 

Мишустин добавил, что Россия готова к сотрудничеству с партнерами по ЕАЭС и другими дружественными государствами в технологической сфере. 

Премьер-министр отметил, что цель создаваемого ПО – не только заменить в России иностранные программы собственными, но и выйти на мировой рынок, для чего продукты должны быть конкурентоспособными. Так, политик уже предложил партнерам по Евразийскому экономическому союзу использовать российский софт и совместно развивать экосистему ИТ-парков.

На данный момент в России сформированы центры компетенций с участием более 500 российских компаний. К февралю 2023 года поддерживаются почти 200 проектов, часть из которых уже готовы к внедрению и масштабированию. При этом основные затраты берет на себя бизнес, заключил он.

Свежие новости читайте на @sferanewsru