30 апреля 2024

Мошенники начали звонить россиянам через приложения для частных объявлений. Об этом сообщили в пресс-службе банка ВТБ.

«Злоумышленники вызывают доверие собеседника, которому звонят из знакомого сервиса, а затем пытаются похитить его средства», – рассказали в банке. 

Так, мошенники связываются с пользователями площадок для объявлений, которые в целях безопасности скрыли реальные номера своих клиентов и запустили для зарегистрированных пользователей возможность звонков из контура сервиса – через приложение. 

Отмечается, что собеседник, получая входящий вызов из знакомого приложения, считает, что к нему обращаются в связи с его объявлением и не подозревает обман.

Диалог мошенника с потенциальной «жертвой» строится по стандартным сценариям. Один из них предполагает многоходовую комбинацию, цель которой – сначала вызвать у собеседника сомнение в безопасности сохранности его средств, а затем организовать их «спасение».

В ВТБ напомнили, что не следует сообщать незнакомцам банковские данные – номер счета или карты, а также любые коды из СМС. При малейшем подозрении, что вам звонит или пишет мошенник, нужно прекратить диалог.

Ранее стало известно, что сотовых операторов обяжут блокировать звонки от мошенников.

Свежие новости читайте на @sferanewsru