28 апреля 2024

В Госдуму внесли законопроект о сокращении продолжительности рабочей недели на один час. Автором инициативы выступил сенатор от Ульяновской области Айрат Гибатдинов. Соответствующий документ размещен в электронной базе Думы.

Сенатор предлагает сократить продолжительность рабочего дня перед выходными на один час, за счет чего снизится и общее количество часов рабочего времени в неделю с 40 до 39. По действующему законодательству это время сокращается только перед праздничными днями. Изменения планируется внести в части 2 статьи 91 Трудового Кодекса РФ. 

«Условия труда современного наемного рабочего чрезвычайно усилили давление на его психическое и моральное состояние, а это напрямую сказывается на его работоспособности», – говорится в пояснительной записке.

Сенатор подчеркнул, что в реальности работник находится на рабочем месте больше восьми часов в день, поскольку он тратит время на дорогу до места работы и обратно, а также выполняет сопутствующие обязанностям поручения.

«Помимо этого, многие работодатели злоупотребляют, увеличивая объемы производства без увеличения штатов сотрудников и вынуждая работников работать в условиях постоянных переработок, которые не оплачиваются», – заявил он.

Кроме того, по словам автора законопроекта, пандемия коронавируса еще сильнее стерла рамки обычного графика. Работа в режиме нон-стоп, добавил Гибатдинов, провоцирует появление ряда проблем, включая выгорание, стресс и хроническую усталость.

Ранее член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб предложила сократить рабочую неделю до 36 часов.

Свежие новости читайте на @sferanewsru