29 апреля 2024

Московский метрополитен направил в Роспатент заявку на регистрацию слова «Взгляд» в качестве товарного знака. Под брендом будет работать система биометрии и оплаты проезда Face Pay, сообщает «Коммерсант».

Обращение подано 11 августа и покрывает оборудование и системы распознавания лиц, услуги по биометрической идентификации, оплате проезда, переводу денежных средств и «хранению данных или документов в электронных устройствах».

В ГУП «Московский метрополитен» пояснили, что «решили подать на регистрацию народного названия биометрического сервиса».

«Многие пассажиры в обращениях к метро на тему использования сервиса говорят, что «оплатили по взгляду» или «проходили по взгляду», – рассказали представители метрополитена. 

Юристы отмечают, что бренд «Взгляд» уже зарегистрирован в других классах товаров и услуг, но заявка метрополитена составлена достаточно конкретно, чтобы исключить пересечения с уже зарегистрированными знаками.

Как отмечается, в последнее время московский метрополитен избавляется от англоязычного дублирования надписей – в частности, вывески на новых станциях метро выполнены только на русском языке.

Система оплаты проезда путем распознавания лиц заработала в метро в октябре 2021 года. По данным метрополитена, сервисом пользуются более 320 тыс. человек. Изначально метод оплаты назывался Face Pay, в 2023 году он был переименован в «Оплату по биометрии».

Ранее стало известно, что в России проведут эксперимент по проверке пассажиров поездов при помощи биометрии вместо паспортов. При этом уточнялось, что использование биометрии не будет обязательным для пассажиров, они и далее смогут использовать для подтверждения личности паспорта.

Свежие новости читайте на @sferanewsru