29 апреля 2024

Концерн ВКО «Алмаз–Антей» начнет выпускать грузовые автомобили на бывшем заводе Toyota в Санкт-Петербурге в 2024 году. Об этом сообщил замгендиректора концерна, гендиректор АО «Обуховский завод» Михаил Подвязников, пишет ТАСС. 

«2024 году на производственной площадке в Шушарах запланирован старт выпуска грузового габаритного автомобиля гражданского назначения БАЗ-S36A11, разработанного в Инжиниринговом центре АО «Обуховский завод», – сказал он.

«Мы уверены, что при поддержке Минпромторга нам удастся восполнить дефицит рынка гражданского автотранспорта, образовавшийся после ухода иностранных компаний, качественными отечественными машинами мирового уровня», добавил Подвязников.

АО «Обуховский завод» с 27 апреля 2023 года назначен управляющей компанией для активов бывшего завода «Тойота Мотор». Завод будет заниматься оперативной деятельностью по управлению предприятием для организации производства автомобилей.

Концерн ВКО «Алмаз-Антей» объединяет предприятия, которые разрабатывают и производят вооружения для противовоздушной и противоракетной обороны. Концерн также выпускает и товары гражданского назначения.

Производство Toyota в России стартовало в 2007 году. Предприятие находится в поселке Шушары в Санкт-Петербурге. В сентябре стало известно, что крупнейший японский автопроизводитель Toyota принял решение о закрытии завода в России. В марте завод перешел в собственность государства.

Ранее также сообщалось, что с концерном «Алмаз-Антей» прорабатывается вопрос по производству электромобилей Е-Neva на бывшем заводе Toyota в Петербурге. Начало производства автомобиля запланировано на 2026 год. 

Свежие новости читайте на @sferanewsru