29 апреля 2024

Стоимость новогоднего стала для семья из четырех человек в России в этом году обойдется минимум на 7% дороже, чем в предыдущую новогоднюю ночь, подсчитал Forbes совместно с консалтинговой компанией Petrova Five Consulting. Речь идет о «фуршетном столе», состоящем из овощной, мясной и рыбной нарезки, деликатесной сырной тарелки, фруктов, сладостей и алкогольных напитков, без горячих блюд. Такой набор будет стоить 4,4 тысячи рублей.

Традиционно самая затратная часть новогоднего стола – это алкоголь. В структуре затрат на новогодний стол такие напитки занимают почти 30%, если рассчитывать на бутылку шампанского, бутылку вина, 250 грамм водки и 250 грамм коньяка. Цены на шампанское за год выросли на 7,3%, на вино — на 3,9%. 

Рыбная нарезка заняла 20% в общей структуре затрат при подготовке новогоднего фуршета. Цены на нее выросли всего на 1,6%. Около 17% стоимости стола занимает сырная тарелка моцарелла, тильзитер, пармезан, маасдам, сыры с белой и голубой плесенью, а также виноград и немного меда). Цены на сыры увеличились в среднем на 3,4%. Колбасы и мясные деликатесы подорожали в среднем на 4,6% (в составе мясной нарезки мы учитывали сырокопченую и варено-копченую колбасы, вареный язык, ветчину и грудинку).

Больше всего за год выросла стоимость фруктов – на 45%. Больше всего подорожали мандарины и апельсины (на 60%), следом идут бананы (рост на 40%) и виноград (30%). При это овощная нарезка подешевела в цене за счет снижения стоимости огурьцов на почти 39%, хотя стоимость помидоров и зелени возросла на 18% и 11% соответственно.

Если говорить о горячих блюдах и салатах, то четыре порции салата оливье будут стоить 628 рублей (рост на 6% ). Сельдь под шубой обойдется в 314 рублей (рост на 3%), а запеченная курица с картофелем в качестве гарнира — в 364 рубля, ее стоимость с прошлого декабря выросла сразу на 25,6%.

Свежие новости читайте на @sferanewsru