28 апреля 2024

Киргизский инвестиционный и кредитный банк (KICB) принял решение о приостановке обслуживания российских карт «Мир» с 27 октября, сообщается на сайте финансовой организации.

«Уведомляем, что с 27 октября 2022 года, банк временно приостанавливает обслуживание карт платежной системы МИР», – говорится в сообщении.

Это уже девятый банк Киргизии, отказавшийся работать с российской платежной системой. Всего в стране с ней сотрудничало 20 банков.

На данный момент в Кыргызстане банковские карты «Мир» по-прежнему принимают «РСК банк», «Капитал банк», «Керемет банк», «Оптима банк», «Толубай банк», «Бай-Тушум» и Кыргызкоммерцбанк.

Ранее карты «Мир» перестали принимать такие банки Киргизии, как Бакай-банк и Доскредобанк, Халык-банк, Демир-банк, «Кыргызстан», Банк Азии, банк «Компаньон» и «Айыл-банк».

Зарубежные банки начали массово отказываться от работы с российским картами «Мир» в сентябре. Это произошло после того, как Минфин США пригрозил санкциями за обслуживание карт «Мир». 

После этого карты перестали принимать некоторые банки Турции, Узбекистана и Шри-Ланки. Турция предложила использовать в стране свою национальную платежную систему Troy вместо российских карт «Мир».

Свежие новости читайте на @sferanewsru