29 апреля 2024

Госдума в марте планирует принять законопроект, обязывающий онлайн-сервисы уведомлять клиентов о взимании платы по подпискам, выяснили «Известия». Инициатива была внесена в нижнюю палату в июле прошлого года, в настоящий момент документ активно дорабатывается. Банк России заявил изданию, что поддерживает законопроекта, представители бизнеса относятся к идее критически. 

Законопроект призван урегулировать ситуации, когда человек покупает услугу или товар и сохраняет в сервисе данные своей банковской карты, с которой автоматически начинают списываться средства за продление использования сервисом. Как сообщали авторы в пояснительной записке, в числе возникающих у пользователей трудностей — отслеживание снятия средств, отмена платных подписок, одностороннее изменение продавцом условий без надлежащего уведомления потребителя, автоматическое продление платных подписок без предварительного подтверждения, списание денежных средств за подписку также без уведомления.

Член комитета ГД по информационной политике Антон Немкин рассказал «Известиям», что для обсуждения законопроекта создана рабочая группа, активное участие в которой принимают представители Роспотребнадзора, Банка России, «Яндекса», Ozon, ассоциации «Интернет-видео», Медиа-коммуникационного союза и другие компании.

«Нанести вред предпринимателям, которые сегодня активно работают и стремятся обеспечить качественный и надежный сервис для граждан точно не входит в наши планы. При этом главное — искоренить ситуацию, в которой люди остаются в уязвимом положении и платят деньги за те услуги, которыми не пользуются», — подчеркнул депутат.

В Банке России «Известиям» сообщили о том, что инициатива поступила к ним на отзыв и рассказали, что поддерживают данный законопроект в части предложенных механизмов управления платными подписками. В «Яндексе» официально от комментариев отказались, но источник в компании отметил, что «в текущей редакции законопроект противоречит своей изначальной цели — обезопасить пользователей от недобросовестных сервисов». «В таком виде он может навредить добросовестным игрокам рынка, а также ухудшить пользовательский опыт для миллионов человек», — сообщил источник.

Свежие новости читайте на @sferanewsru