29 апреля 2024

Реестр воинского учета исключен из плана разработки на базе платформы для госуслуг и информационных систем органов власти «Гостех», следует из протокола заседания правительственной комиссии по цифровому развитию. На это обратил внимание Forbes.

Опрошенные Forbes эксперты говорят, что на базе «Гостеха» изначально сложно было создать такой реестр, так как платформа не предназначена для работы с гостайной, которую всегда содержат подобные системы. Издание также отмечает, что необходимость строить такой проект с нуля на базе инфраструктурной облачной платформы «Гособлако», куда «переедет» реестр военнообязанных, может привести к затягиванию сроков создания реестра.

Государственный информационный сервис «Единый реестр воинского учета» (ГИС ЕРВУ) исключен из реализации на платформе «Гостех» по решению правительственной комиссии по цифровому развитию, использованию информтехнологий для улучшения предпринимательской деятельности от 22 декабря. Причиной исключения называется реализация проекта на другой платформе – «Гособлако». «Реестр воинского учета предполагает наличие сведений, размещение которых на базе «Гостеха» не предусмотрено действующим законодательством», — пояснили Forbes в аппарате заместителя председателя правительства Дмитрия Чернышенко.

Закон о цифровизации воинского учета был принят в апреле 2023 года. Документ предусматривает создание единого реестра военнообязанных на базе государственного информационного ресурса, а также дублирование бумажных повесток в электронной форме. Реестр должен представлять собой актуальную базу военнообязанных граждан, с его помощью планируется ставить их на воинский учет, а также рассылать повестки в электронном виде. В составе полей базы данных – паспортные сведения граждан, электронную почту и телефон, ИНН, место проживания, семейное положение и количество детей, а также сведения о работодателе или учебном заведении, информацию о судимостях и о состоянии здоровья.

Предполагалось, что Минобороны сможет начать эксплуатировать электронный реестр с 1 января 2025 года.

 

Свежие новости читайте на @sferanewsru