29 апреля 2024

Осенний призыв в 2023 году пройдет по прежним правилам. Об этом сообщил глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов, пишет ТАСС.

«Правила осеннего призыва в 2023 году сохранятся прежними – основным документом для явки в военкомат будет традиционная повестка в письменной форме», – сказал он. 

Картаполов уточнил, что электронные повестки до полноценного запуска реестра воинского учета могут приходить только в тестовом режиме и дублировать повестки в письменной форме.

При этом единственным отличием осеннего призыва этого года от предыдущих будет то, что штраф за неявку по повестке в военкомат без уважительной причины повысится до 30 тыс. рублей (сейчас максимальный размер штрафа составляет 3 тыс. рублей). «Штраф коснется только тех, кто с 1 октября не явится в военкомат, получив бумажную повестку», – пояснил Картаполов.

Он также добавил, что принятый закон о новом призывном возрасте с 18 до 30 лет начинает действовать с 1 января 2024 года, а «молодые люди, которым исполнится 27 лет до конца 2023 года, под действие новых норм не подпадают, они будут зачислены в запас».

Ранее Андрей Картаполов сообщил, что россиян начнут штрафовать за неявку по электронной повестке с 2024 года.

Свежие новости читайте на @sferanewsru