30 апреля 2024

Беспилотные грузовики «Камаз» запустят по трассе М11 «Нева» 14 июня, они будут перевозить коммерческие грузы из Санкт-Петербурга в Москву, сообщили в пресс-службе Минтранса, пишет ТАСС. 

«В рамках проекта «Беспилотные логистические коридоры» 14 июня беспилотные грузовики «Камаз» повезут коммерческие грузы из Санкт-Петербурга в Москву. В проекте участвуют крупнейшие перевозчики: ПЭК, Globaltruck, «Газпромнефть-Снабжение», – говорится в сообщении. 

В ведомстве отметили, что беспилотную доставку грузов отрабатывают в рамках программы экспериментального правового режима.

Уточняется, что для доступа беспилотных грузовиков к трассе М-11 необходимо выполнить ряд условий. В частности, автомобиль должен быть отнесен в базе МВД к беспилотным и пройти оценку соответствия требованиям безопасности ФГУП «НАМИ». На данный момент, добавили в Минтрансе, установленные процедуры прошел только «Камаз». 

В ближайшее время на трассу также будут допущены беспилотные грузовики от отечественного разработчика «Сберавтотех». 

Замглавы Минтранса Дмитрий Баканов заявил, что ведомство поддерживает отечественные компании, реализующие инновационные беспилотные решения и готово оказывать им содействие.

Ранее сообщалось, что беспилотные грузоперевозки планируется запустить на трассе Москва – Казань.

Свежие новости читайте на @sferanewsru