29 апреля 2024

Правительство РФ продолжит оказывать поддержку развитию винодельческой отрасли, в 2023 году на эти цели планируется выделить более 3,5 млрд рублей, сообщается на сайте кабмина. 

«В этом году правительство направило на поддержку отрасли более 2,4 млрд рублей, а в 2023 году планируется выделение более 3,5 млрд рублей, что на 40% выше предыдущего объема финансирования», – говорится в сообщении пресс-службы.

Ранее заместитель председателя правительства Виктория Абрамченко провела заседание организационного комитета по проведению первого Российского винодельческого форума.

Главная тема предстоящего форума – «Новая эра российского виноделия». Форум состоится 24-25 ноября и включит в себя более 20 мероприятий.

«Форум станет эффективным инструментом для развития виноградарства и виноделия, стимулирования их экспортного потенциала и формирования позитивного имиджа российского вина», – сказала Виктория Абрамченко.

По словам вице-премьера, с учетом текущих вызовов назрело создание крупнейшей ежегодной дискуссионной площадки для всех участников рынка: производителей, экспертов, потребителей, инвесторов, регуляторов и дистрибьюторов.

Отрасль виноградарства и виноделия демонстрирует устойчивый рост: только в прошлом году мы увидели прирост производства винограда в хозяйствах всех категорий на более чем 10%. Наблюдаем рост производства и самой винодельческой продукции – в этом году он составил уже более 8%, добавила она. 

Свежие новости читайте на @sferanewsru