29 апреля 2024

Президент России Владимир Путин пообещал продлить плоские тарифы для перелетов на Дальний Восток на следующий год, заявил он в ходе итоговой пресс-конференции. 

«Плоские тарифы перелетов — это вопрос бюджетной обеспеченности. Мы будем над этим думать. Попрошу правительство вернуть это в повестку дня. Я хочу сказать, что они будут продлены на 2024 год», — сказал Владимир Путин.

Билеты по «плоским тарифам» с фиксированной ценой не зависят от даты покупки и сезона. В отличие от субсидируемых перевозок, доступных только жителям определенных регионов, такими тарифами могут воспользоваться все жители России. Программа “плоских” тарифов “Аэрофлота” реализуется на рейсах компании в города Дальнего Востока и Калининград (ранее также в Симферополь) с 2015 года. Ими могут воспользоваться все желающие пассажиры. За январь-ноябрь 2023 года «плоскими тарифами» воспользовались почти 1,9 млн человек, что на 16% больше, чем за аналогичный период прошлого года. 

Президент также заявил, что российские авиапроизводители долгое время продолжали излишне крупные закупки самолетов зарубежных компаний. По мнению главы государства, за это время можно было озаботиться рынком отечественной техники. В то же время он заявил, что россияне не останутся без авиаперевозок, так как Россия планирует произвести свыше тысячи самолетов к 2030 году. Возможности для отечественного самолетостроения есть, россиянам будет на чем летать, отметил президент.

Свежие новости читайте на @sferanewsru