29 апреля 2024

Власти Польши не согласны с установкой потолка цен на российскую нефть в диапазоне 65–70 долл. за баррель. Они хотят ввести ограничение в 30 долл. за баррель. Об этом сообщает Politico со ссылкой на высокопоставленные источники в ЕС.

Дипломаты ЕС вчера не смогли договориться о максимальной цене, по которой можно торговать российской сырой нефтью. «Вопрос в цене», — сказал после переговоров один дипломат, пишет Politico. Переговоры возобновятся сегодня.

Еврокомиссия предложила предельную цену в диапазоне от 65 до 70 долларов за баррель, что близко к диапазону, предусмотренному G7. По словам четырех дипломатов, большинство стран согласились с этой ценой, за исключением Польши, которая хотела гораздо более низкий предел в 30 долларов за баррель. Дипломаты, которые недовольны сверхжесткой позицией Варшавы и попыткой страны связать ограничение цен на нефть с девятым пакетом санкций против России, заявили, что Польша рискует переиграть свои карты и отсрочить как ограничение, так и следующий раунд санкций.

Напомним, что ЕС готовит девятый пакет санкций, который в основном коснется российских физлиц.

 

Свежие новости читайте на @sferanewsru