29 апреля 2024

Россияне для проведения операций с цифровым рублем должны будут зарегистрироваться в ЕСИА и получить простую электронную подпись. Об этом сообщается в проекте положения Банка России, которое устанавливает правила работы платформы цифрового рубля.

«Пользователи цифрового рубля для открытия счета и проведения операций с этой формой денег должны быть зарегистрированы в государственной Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА)», – говорится в документе.

Кроме того, физические лица и индивидуальные предприниматели (ИП) должны будут получить ключ простой электронной подписи при личной явке.

ЕСИА обеспечивает доступ для получения государственных услуг в электронном виде, в том числе на портале «Госуслуги». Простая электронная подпись представляет собой логин и пароль или код из СМС, которые необходимо вводить для подтверждения операции.

Проект документа также содержит перечень операций с цифровыми рублями, порядок закрытия кошельков и механизм рассмотрения запросов и претензий пользователей платформы.

Так, например, на платформе открываются счета цифрового рубля операторов по переводу денежных средств, за исключением иностранных банков, счета физических и юридических лиц.

Документом также предполагается, что на платформе цифрового рубля будут совершаться следующие виды операций: перевод цифровых рублей и изменение остатка цифровых рублей путем перевода денежных средств с банковских счетов.

Как уточняется, платформа цифрового рубля будет работать круглосуточно, в том числе в выходные и праздничные дни, а операции на ней будут проводиться в режиме онлайн.

11 июля Госдума приняла закон о внедрении цифрового рубля и осуществлении безналичных расчетов с его помощью. Основные положения закона вступят в силу с 1 августа 2023 года.

Ранее сообщалось, что рассчитываться цифровым рублем россияне начнут ближе к 2025 году.

Свежие новости читайте на @sferanewsru