30 апреля 2024

Президент России Владимир Путин подписал закон об определении термина “народные художественные промыслы” (НХП) и о наделении органов власти оказывать господдержку организациям в этой области. 

Документ определяет основные цели и направления госполитики в области народных художественных промыслов – сохранение, развитие и возрождение как промыслов, так и мест их традиционного бытования. Устанавливаются способы их финансовой, информационной, консультационной, и организационной поддержки. Например, ранее у работающих вне организаций мастеров не было возможности оформить свою деятельность в качестве самозанятого или индивидуального предпринимателя и претендовать на гранты и субсидии из региональных бюджетов. Новый закон позволяет им действовать как физическим лицам, применяющим специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».

Также закон вводит региональные реестры мастеров народных художественных промыслов – это информационные системы, создаваемые органами государственной власти регионов страны. Реестры будут содержать сведения о мастерах народных художественных промыслов, а также об изделиях, созданных этими мастерами. 

На данный момент в России есть около 2 тысяч мест традиционного бытования народных художественных промыслов в 67 регионах. На поддержку этих мест будет выделено 460 миллионов рублей в следующем году.

Закон вступит в силу через 180 дней после его официального опубликования.

Свежие новости читайте на @sferanewsru