28 апреля 2024

Финский производитель шин Nokian Tyres продал российское предприятие «Татнефти». Стороны подписали соглашение, цена сделки ожидается в районе 400 млн евро, следует из пресс-релиза компании.

«Nokian Tyres подписала соглашение о продаже своих российских предприятий ПАО «Татнефть». Ожидается, что сумма сделки <…> составит около 400 млн евро», – говорится в сообщении.

На окончательную цену покупки влияют, среди прочего, корректировка чистых денежных средств и оборотного капитала, а также изменения обменного курса рубля к евро, пояснили в пресс-службе. 

Сроки закрытия сделки компания не прогнозирует, отмечая, что необходимость получения разрешений российских регуляторов создает существенную неопределенность в этом вопросе.

Прекращение поставок шин из России негативно повлияет на продажи Nokian, особенно в странах Центральной Европы, в ближайшие 2-3 года, добавила в компании.

Nokian Tyres производит и продает шины для легковых автомобилей и внедорожников, коммерческого и грузового транспорта и индустриальной техники. 

Завод Nokian Tyres во Всеволожске (Ленобласть) был открыт в сентябре 2005 года. В 2021 году около 80% легковых шин компании было произведено в России, а бизнес-направление «Россия и Азия» обеспечило около 20% чистых продаж Nokian Tyres.

В июне 2022 года Nokian Tyres объявила, что начнет контролируемый выход из бизнеса в России. После закрытия сделки Nokian Tyres прекратит все свои операции в РФ, а персонал компании перейдет к новому владельцу.

Свежие новости читайте на @sferanewsru