26 апреля 2024

Президент Владимир Путин освободил от обязанностей послов России в Латвии и Эстонии, соответствующие указы опубликованы на официальном интернет-портале правовой информации.

«Освободить Липаева Владимира Георгиевича от обязанностей чрезвычайного и полномочного посла России в Эстонской Республике. <…> Освободить Ванина Михаила Валентиновича от обязанностей чрезвычайного и полномочного посла России в Латвийской Республике», – говорится в указах.

Михаил Ванин стал послом России в Латвии в сентябре 2021 года, до этого он был послом в Дании и Словении. Владимир Липаев занял пост посла в Эстонии в декабре того же года. Липаев покинул прибалтийскую республику еще в начале февраля. 

В январе МИД России распространил заявление о понижении уровня дипломатических отношений с Эстонией. В нем отмечалось, что Таллин предпринял новый недружественный шаг по радикальному сокращению численного состава российского посольства в стране, подтверждающий линию на развал отношений между странами.

23 января МИД России потребовал от посла Эстонии покинуть страну до 7 февраля. 24 марта Эстония объявила о высылке российского дипломата.

Латвия, в свою очередь, «в знак солидарности» с Эстонией решила понизить уровень дипломатических отношений с Москвой. Глава латышского ведомства Эдгарс Ринкевичс заявил, что Ванин должен покинуть страну.

19 сентября 2022 года Эстония, Латвия, Литва и Польша ввели запрет на въезд для граждан РФ. Запрет касается также и россиян, имеющих шенгенские визы, выданные третьими странами.

Свежие новости читайте на @sferanewsru