29 апреля 2024

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству РФ внести изменения в условия программы «Дальневосточная и арктическая ипотека», предполагающие распространение программы на граждан, принимающих или принимавших участие в СВО, и членов семей погибших. Об этом говорится в перечне поручений Путина правительству на сайте kremlin.ru

Также он поручил отменить требования о наличии стажа работы по специальности для учителей и врачей, которые хотят получить жилье по дальневосточной или арктической ипотеке. Ранее надо было проработать в регионе пять лет.

По программе «Дальневосточная и арктическая ипотека» поручено увеличить до 9 млн. рублей максимальный размер ипотечного кредита, если общая площадь жилья превышает 60 кв. метров.

Программа «Дальневосточная ипотека» была запущена в России в 2019 году. В 2022 году программа была расширена, в нее были включены, помимо молодых семей до 35 лет, родителей-одиночек, воспитывающих ребенка в возрасте до 18 лет, участников программы «Дальневосточный гектар» и региональных программ трудовой мобильности, еще медработники и педагоги, если они проработали не менее пяти лет на Дальнем Востоке. Правительство РФ недавно продлило программу Дальневосточной ипотеки до 2030 года. 

Свежие новости читайте на @sferanewsru