27 апреля 2024

За публикации в соцсетях сегодня увольняют реже, чем в разгар ковида и массовой удаленки, а вот отказы в трудоустройстве случаются чаще, следует из опроса сервиса SuperJob.

«Каждый двадцатый работодатель имеет опыт увольнения сотрудников за их публикации в интернете – это вдвое меньше, чем в ковидном 2020 году», – говорится в материале.

В большинстве организаций (61%) не интересуются соцсетями сотрудников. И лишь в 18% компаний отслеживается интернет-активность работников. Остальные 16% затруднились ответить.

При этом на этапе трудоустройства отказы из-за публикаций в соцсетях случаются чаще. Так, каждый четвертый работодатель признался, что отказывал кандидату в приглашении на собеседование или в трудоустройстве, ознакомившись с его записями, видео и фотографиями в социальных сетях.

Еще 12% рекрутеров заявили, что им пока не приходилось отказывать кандидатам в приеме на работу, однако интернет-активность соискателей отслеживается. Большинство же работодателей не проверяет соцсети претендентов (55%). Остальные 8% затруднились ответить.

Также, согласно опросу, большая часть россиян при трудоустройстве (43%) учитывает возможный интерес потенциальных работодателей при ведении соцсетей, 11% все равно, 8% не думали об этом, а 5% считают маловероятным просмотр их страничек. Еще 26% не постят в интернете никакой личной информации, 7% затруднились ответить.

Опрос проводился 24 марта-3 апреля 2023 года, в нем приняли участие 1000 работодателей и 1600 представителей экономически активного населения из всех округов страны.

Свежие новости читайте на @sferanewsru