28 апреля 2024

Исполнительный комитет Международной федерации гимнастики (FIG) допустил российских и белорусских спортсменов до соревнований в нейтральном статусе. Об этом сообщили в пресс-служба FIG.

«Принимая российских и белорусских гимнасток для участия в соревнованиях в качестве независимых нейтральных спортсменов, FIG обеспечивает соблюдение прав всех спортсменов и посылает миру сигнал о том, что гимнастика стремится к миру», – сказал президент FIG Моринари Ватанабе.

Как уточняется, любой атлет, желающий получить статус индивидуального нейтрального спортсмена, должен будет подать заявку в FIG в соответствии со специальными правилами. Спортсмены, получившие этот статус, будут иметь право участвовать в соревнованиях FIG с 1 января 2024 года. 

Хотя эти решения позволяют российским и белорусским спортсменам вернуться на соревнования под эгидой FIG, включая квалификационные турниры к Олимпиаде 2024 года в Париже, решение об их участии в Играх должен принимать Международный олимпийский комитет, пояснили в FIG.

В организации подчеркнули, что в ближайшие недели разработают специальные правила и документы, на основании которых будет приниматься решение о предоставлении нейтрального статуса.

FIG отстранила всех гимнастов из России и Белоруссии в марте 2022 года после начала военного конфликта на Украине, следуя рекомендациям МОК.

Ранее в МОК заявили, что Олимпийские комитеты России и Белоруссии 26 июля не получат приглашения от Международного олимпийского комитета (МОК) на участие в летних Играх 2024 года в Париже.

Свежие новости читайте на @sferanewsru