29 апреля 2024

Совет Федерации одобрил законопроект, создающий основу для внедрения цифрового рубля и осуществления безналичных расчетов с его помощью. Основные положения закона вступят в силу с 1 августа 2023 года. Об этом сообщает агентство «РИА Новости». 

Так, законопроект вводит понятия «платформа цифрового рубля», «правила платформы цифрового рубля», «участник платформы цифрового рубля», а также «пользователь платформы цифрового рубля» и «цифровой счет».

Также документ проводит разграничение между понятиями «электронные денежные средства» и «безналичные расчеты в форме перевода цифровых рублей», а также между «электронными денежными средствами» и «цифровыми рублями». 

Уточняется понятие «иностранная валюта» – к ней будет относиться и национальная цифровая валюта, выпущенная иностранными центральными банками. Устанавливаются особенности взыскания цифровых рублей, учитываемых на цифровом счете должника, а также приостановления операций по цифровому счету.

Операции на платформе цифрового рубля будут проходить по правилам, которые утвердит Совет Директоров Банка России. Также он определит тарифы на операции с третьей формой национальной валюты и сроки, в которые банки должны будут обеспечить клиентам возможность проведения таких операций. 

Планируется, что для граждан переводы и платежи в цифровых рублях будут бесплатными, а тарифы для бизнеса за прием оплаты цифровыми рублями составят 0,3% от платежа.

Также, согласно документу, на законодательном уровне закрепляются обязательства Банка России как оператора платформы цифрового рубля перед пользователями. Это означает, что Банк России несет ответственность за открытие цифровых кошельков, проведение операций с цифровыми рублями, а также ряд других функций регулятора, пояснили в ЦБ.

Кроме того, документ устанавливает для операций и счетов цифрового рубля действующие требования по соблюдению банковской тайны.

Цифровой рубль создается прежде всего как еще одно средство для платежей и переводов. Поэтому в законе закреплено, что в цифровых рублях нельзя будет открыть вклад и получить кредит, а проценты на остатки средств в цифровых кошельках начисляться не будут. Это будет способствовать развитию конкуренции и инноваций на финансовом рынке, подчеркнули в регуляторе.

Ранее сообщалось, что рассчитываться цифровым рублем россияне начнут ближе к 2025 году.

Свежие новости читайте на @sferanewsru