29 апреля 2024

Федерация фигурного катания на коньках России (ФФККР) ужесточит свою позицию по поводу перехода спортсменов в сборные других стран, передает агентство «РИА Новости» со ссылкой на и.о. президента ФФККР Антона Сихарулидзе.

«Тех, кто реально покинул Россию, живет и тренируется за рубежом, удерживать не стоит. ФФККР им не помогала, страна в их подготовку деньги не вкладывала. А вот по тем, в кого вкладывала и на кого надеялась в плане отдачи в виде спортивных результатов, вопросы есть», — сказал он.

Как отметил Антон Сихарулидз, теперь позиция федерации по поводу перехода фигуристов из российской сборной в другие будет жестче. Ранее федерация относилось к этому «достаточно лояльно», отмечает он.

Российские фигуристы отстранены от международных соревнований. За последние два года несколько фигуристов перешли в другие сборные. Например, летом 2023 года в сборную Грузии перешли участники Олимпийских игр Диана Дэвис и Глеб Смолкин, выступающие в танцах на льду. Софья Самоделкина получила казахстанский паспорт. В ноябре стали известно, что танцевальный дуэт Аннабель Морозовой и Игоря Еременко прорабатывают вариант со сменой спортивного гражданства на французское.

Свежие новости читайте на @sferanewsru