29 апреля 2024

В Ярославской области с 7 сентября начнут выписывать штрафы нарушителям запрета на плевки в общественных местах, сообщает правительство региона. 

«Ярославская область стала первым регионом, где введена ответственность за плевки в общественных местах, поэтому сейчас по просьбам общественности и депутатов области действует переходный период», – говорится в сообщении.

Как отмечается, на данный момент правонарушители получают только предупреждения. Но с 7 сентября, когда исполнится два месяца с момента введения новой нормы, их будут наказывать в соответствии с законом. Так, штраф за плевок в общественном месте составит 1,5 тыс. рублей, в случае повторного нарушения – 3 тыс. рублей.

В правительстве региона рассказали, что с момента вступления в силу поправок выявлено больше 50 случаев нарушения запрета на плевки. 

Правонарушения фиксируют видеокамеры на остановках, в парках, скверах, на дворовых территориях и в других местах массового пребывания людей. Кроме того, при обнаружении нарушения фото- и видеоданные заносятся в программу распознавания лиц для установления личности человека.

Ранее губернатор региона Михаил Евраев отметил, что региональный закон «Об административных правонарушениях» не обновлялся уже 16 лет и морально устарел, поэтому в него был внесен пакет изменений.

Свежие новости читайте на @sferanewsru