27 апреля 2024

В России предложили ввести страхование капремонта. Автором законопроекта выступил вице-спикер Госдумы Борис Чернышов, пишут «Известия». 

Законопроект «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ» в ближайшее время будет внесен в Госдуму. Он обяжет подрядчиков страховать проведение работ по капитальному ремонту домов, а также в течение 30 дней с момента предъявления жалоб проводить восстановительные работы. 

«Законопроект в первую очередь нацелен на защиту граждан и их интересов, ведь спорные ситуации вокруг капремонтов возникают регулярно», – заявили в «Деловой России».

Как отмечается, претензии к подрядчикам сегодня есть у 30% жителей отремонтированных домов, По информации компаний, осуществляющих экспертную оценку качества работ по капремонту в регионах России, более 20% из них выполняются с нарушениями, средняя стоимость выявленных дефектов составляет 350 тыс. рублей.

При этом устранение недостатков, допущенных при проведении таких работ, часто затягивается на срок от шести месяцев до нескольких лет и заканчивается судебными разбирательствами с участием жильцов, региональных фондов капремонта, подрядчиков и УК.

По словам автора законопроекта, сегодня в законодательстве закреплены положения по гарантийному ремонту, однако компании от этого уклоняются и гражданам приходится обращаться в правоохранительные органы и суды.

Страхование – универсальный гарантийный инструмент, отметил зампред комитета ГД по экономической политике Станислав Наумов. «Его внедрение в строительство, в российскую систему капитального ремонта – только плюс. Со страховкой гражданам станет спокойней, они будут уверены, что их деньги на ремонт дома потрачены эффективно», добавил он.

Свежие новости читайте на @sferanewsru