29 апреля 2024

Россиянам стала доступна упрощенная сдача биометрии в Единую биометрическую систему (ЕБС), сообщают «Ведомости» со ссылкой на вице-премьера Дмитрия Григоренко и Центр биометрических технологий.

Речь идет о сдаче биометрии через мобильное приложение «Госуслуги биометрия» без использования загранпаспорта нового поколения. Срок действия такой биометрии – три года. 

«С упрощенкой будут доступны покупки до 2500 рублей, оплата проезда в транспорте и проход в офис», – рассказали специалисты.

Они добавили, что список услуг, оказываемых по упрощенке, будет расширяться, а действующие сервисы будут масштабироваться.

Для упрощенной сдачи биометрии гражданину необходимо выбрать в приложении вариант сдачи биометрии без загранпаспорта, сфотографироваться и произнести три последовательности цифр, показанных на экране. 

Как отмечается, последний шаг можно пропустить, если клиент не планирует в будущем получать услуги с идентификацией по голосу.

Биометрические данные – это  уникальные биологические и физиологические характеристики: лицо, голос, рисунок отпечатка пальца или радужной оболочки глаза. Их используют для идентификации пользователя при оплате или оказании услуг удаленно. Например, с помощью биометрических данных можно оплачивать покупки картой, не прикладывая пластик к терминалу, полностью бесконтактно.

Ранее сообщалось, что россияне с 1 декабря смогут платить биометрией в метро и магазинах.

Свежие новости читайте на @sferanewsru